Вторник, 17 октября 2017 15:25

Всероссийский урок «Экология и энергосбережение»

16 октября в МКОУ "Рассветовская СОШ" в рамках Всероссийского урока "Экология и энергосбережение" прошли классные часы во всех классах.

Целью Всероссийского экологического урока является развитие экологической культуры, которая включает формирование экологических 6 ценностей, экологического мировоззрения, экологически ориентированного поведения.

Основными задачами Всероссийского экологического урока являются

 образовательные – формирование системы экологических знаний, знаний об экологических проблемах современности и путей их разрешения;

 воспитательные – формирование мотивов, потребностей и привычек экологически целесообразного поведения и деятельности, здорового образа жизни;

 развивающие – развитие системы интеллектуальных и практических умений по изучению, оценке состояния и улучшению окружающей среды своей местности; развитие стремления к активной деятельности по охране окружающей среды: интеллектуального (способности к анализу экологических ситуаций), эмоционального (отношение к природе как к универсальной ценности, способности видеть и понимать красоту живой природы), нравственного (воли и настойчивости, ответственности).

В начальных классах были проведены интегрированные уроки на тему: «Береги природу!». Учащиеся вместе с учителями формулировали правилами друзей природы, в этом им помогали плакаты м наглядными изображениями природы, схемами правил поведения на природе.

Ученики 5 – 6 классов коснулись экологических проблем крупных городов.

Учащиеся 7-х классов отвечали на вопросы «Экологического ассорти», затронув в ходе игры разные экологические проблемы.

8 – 11 классы коснулись проблемы заповедников. Учащиеся охарактеризовали особо охраняемые природные территории в России. Более подробно рассказали о Нижне-Свирском заповеднике. Далее ученикам был предложен к просмотру фильм о Нижне-Свирском заповеднике.