Суббота, 04 ноября 2017 13:38

На земле варягов

В дни осенних каникул участники клуба «Родник» совершили увлекательную двухдневную экскурсию по маршруту Приозерск — Выборг. В программу вошли обзорная экскурсия по крепости Корела (рассказ об истории края, города, крепости с древнейших времен и до наших дней (экспозиция музея), рассказ о строительной биографии крепости (посещение крепостного двора, Порохового погреба, Выставочного зала и Круглой башни)), интерактивная пешеходная экскурсия по Выборгу.

Во второй день своей поездки учащиеся и взрослые остановились недалеко от Выборга. На берегу озера раскинулась настоящая деревня варягов – усадьба Сваргас («сваргас» – индоевропейское слово, переводимое как «Солнечное небо»). Усадьба Сваргас – «живое» средневековое поселение, модель княжеской усадьбы начала ХI в натуральную величину. Поселение расположено в живописном месте на берегу озера и представляет собой двухэтажную башню норманнского типа и ряд вспомогательных построек, окруженных частоколом. За основу проекта взяты северные поселения X-XI века, строительство велось с использованием аутентичных технологий. В усадьбе протекает повседневная жизнь, в основном повторяющая быт раннего средневековья. Участники клуба «Родник» на несколько часов погрузились на 1000 лет вглубь веков, ощутили всю многогранность и самобытность того времени, оказались посреди сцен из жизни варягов, даже их запахов и звуков, при полном ощущении реальности происходящего. прикоснулись к суровому быту средневековья – ощутили на своих плечах тяжесть кольчуги, сразились на мечах, постреляли из лука, добывали огонь без помощи спичек, поработали в кузнеце и попили чай со зверобоем и иван-чаем.