Суббота, 24 марта 2018 05:23

Клуб "Родник" отметил свое десятилетие

22 марта в Рассветовской средней общеобразовательной школе отмечали юбилей. Десять лет своей деятельности отметил историко-патриотический клуб «Родник», который был основан в 2007 году на базе этой школы по инициативе Введено-Оятского женского монастыря при поддержке педагогического коллектива школы и представителей родительской общественности. Главная задача клуба - духовно-нравственное воспитание на основе традиционных для нашей страны духовных и культурных ценностей. Деятельность клуба ведется по пяти направлениям: «Основы православной русской культуры», «Краеведение», «Творческие мастерские», «Туризм», «Память». Каждый год этого десятилетия запомнился чем-то необычным, значимым и интересным. Большой творческий отчет в этот день представили участники клуба, дети и взрослые, показав в актовом зале школы работу по всем направлениям. Дружба, творчество, познание - вот девиз главного пути клуба, длиною в десять лет.

Воспитанники клуба начали свое выступления с исполнения духовных песнопений. Клуб «Родник» совершает паломнические поездки и экскурсии по святым местам Ленинградской области и России, представители старшей группы клуба разработали и проводят экскурсии для паломников Введено-Оятского монастыря «Жемчужина Приоятья».

Много внимания здесь уделяется теме сохранения памяти о войне. Литературно-музыкальная композиция «Смертию смерть поправ» неоднократно была показана жителям поселка Рассвет и других населенных пунктов. Эту страницу своей деятельности члены клуба также представили гостям и продолжили рассказ военной темой, стихами и песнями о ней.

Изучение народной культуры, православных праздников, изучение родного края, его культуры занимает в деятельности клуба большое место. Походы -экспедиции, туристические слеты, путешествие по следам преподобного Александра Свирского, краеведческий поход в Подпорожский район и знакомство с вепсской культурой, экскурсия на острова Кижи и Валаам - это только часть большой интересной работы клуба.

Одно из его интересных направлений работы - развитие творчества. За десять лет здесь был поставлен целый ряд спектаклей, воспитывающих в человеке добро и нравственные ценности. «Синяя птица», «Михаил и Анна», «Снежная королева», «Тайное становится явным», «Откуда взялись броненосцы», «Легенда о свече» - в этих постановках юные артисты перевоплощались в разных героев и показывали свои работы не только в своей школе, но и за пределами села. С удовольствием посмотрели участники праздника отрывки из спектаклей «Михаил и Анна», «Тайное становится явным», «Маленький принц».

Работают при клубе и творческие мастерские, позволяющие каждому ребенку проявить себя в росписи пасхальных яиц, в русских песнопениях, изучать русские народные гуляния, игры и хороводы, русский народный костюм. Традицией клуба «Родник» стала подготовка к праздникам Рождества Христова, Пасхе, Масленичным гуляниям.

Вся эта большая совместная работа была представлена в фотопрезентациях, с которыми познакомились участники праздника.

Директор школы Ольга Пономарева поприветствовала всех гостей и членов клуба «Родник», выразила им слова благодарности за интересный и полезный опыт работы. Она вручила благодарственные письма педагогу Светлане Германовой, представителю родительской общественности Елене Репкиной и послушнице и регенту монастыря Лидии (Мальцевой). Отдельные слова благодарности Ольга Вячеславовна высказала Игуменье Введено-Оятского монастыря Иоанне (Егоровой) за помощь в воспитании детей. Она отметила, что, заканчивая школу, выпускники продолжают помнить свое сотрудничество с клубом, а их дело продолжают нынешние ученики. Очень приятно, что в клубе «Родник» занимаются учащиеся разного возраста, от малышей до старшеклассников.

Заведующая отделом образования Марина Браморщик также выразила благодарность в адрес матушки Иоанны за воспитание в детях общечеловеческих ценностей и Ольге Пономаревой за реализацию в Лодейнопольском районе уникального опыта работы и воспитание в детях доброты, любви к родной земле, родной культуре.

Священнослужитель Введено-Оятского женского монастыря Отец Роман и Игуменья Введено-Оятского монастыря Иоанна выразили надежду на дальнейшее сотрудничество и развитие этого уникального клуба, который является гордостью Рассветовской средней школы.

Источник: Администрация МО Лодейнопольский муниципальный район