Вторник, 30 апреля 2019 07:03

Краеведы поборолись за выход в финал

В апреле в Ленинградской области проходила игра «Наше наследие» для юных краеведов со всех районов нашего региона.

На днях такое состязание за выход в финал состоялось в стенах Подпорожского филиала университета имени А.С.Пушкина. В знании истории Ленинградской области соревновались шесть команд из Лодейнопольского и Подпорожского районов.

Юным краеведам нужно было дать правильные ответы на 14 вроде бы и простых, но требующих не только знаний, но и логического мышления вопросов. К примеру, сказать – в честь каких императоров были названы каналы, соединяющие реки Сясь и Свирь; ответить – кто был командующим Волховским фронтом и что помогло удержать войска оккупантов на пути к Ленинграду в июле 1941 года.

Все участники увлекательного состязания старались не подвести свою школу. А первое место с правом выйти в финал уже на областном уровне завоевали подпорожцы из школы № 8, назвавшие свою команду «Восьмёркой». Команды из Лодейного Поля и посёлка Рассвет также выступили очень достойно, лишь немного уступив победителю.

Эта интеллектуальная игра, организованная на грант губернатора Ленинградской области, способствует увлечённости молодежи краеведением, вызывает желание разгадывать исторические загадки своей малой родины и лучше знать свой регион и его исторических деятелей. Даже оборудование для неё было привезено из Москвы, чтобы вызвать ещё больший азарт у школьников.

Автор статьи: Петр Васильев

Истояник: http://gazeta-lp.ru/2019/04/29/