Вторник, 28 января 2020 04:13

Всероссийский Урок памяти «Блокадный хлеб»

27 января 1944 года была полностью снята Блокада Ленинграда, длившаяся 872 дня. За это время, по разным подсчетам, погибло от 630 тысяч до 1,5 миллионов человек. Большинство погибло от голода. Получение пайка по хлебным карточкам было единственным способом выжить. Размер пайка в течение всей блокады менялся несколько раз. В самое тяжелое для города время каждый житель Ленинграда в сутки мог получить всего 125 граммов хлеба. Хлеб состоял из жмыха, целлюлозы, соды и отрубей. Муки в хлебе почти не было. Формы для выпечки за неимением растительного масла смазывались машинным. Но именно этот блокадный хлеб спас тысячи ленинградцев от голодной смерти.
В нашей школе 27 января прошел Всероссийский Урок памяти "Блокадный хлеб".

Цель проведения уроков – сохранить историческую память о мужестве и трагедии мирного населения блокадного Ленинграда через интерактивные символы памяти.

Во время проведения урока учителя обратили внимание на некоторые фактах и ключевых понятиях. рассказали о тяготах блокадного города. Особую часть урока заняла тема блокадного хлеба.

Мы должны помнить, что история блокадного Ленинграда – это история сотен тысяч ленинградцев. В кольце окружения по приблизительным расчетам оказалось 2 451 000 гражданского населения (в том числе дети). Время идет и тех, кто вынес тяготы блокады, становится все меньше – тем внимательнее стоит относится к их свидетельствам и воспоминаниям, успеть выразить им свое уважение.

Всего в уроке приняло участие 140 учащихся школы.