Четверг, 23 декабря 2021 11:27

Введенские чтения посвятили духовно-нравственному воспитанию

26 ноября на базе Оятского культурно-спортивного комплекса и Рассветовской средней школы впервые в нашем районе прошли Введенские чтения

Их инициатором стала автономная некоммерческая организация «Институт историко-культурных проектов», соорганизатором выступил Введено-Оятский женский монастырь и игуменья Иоанна (Егорова) при поддержке специалистов Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования.

«Духовная культура – как синтез науки, искусства и религии» – так звучала тема чтений, объединивших около 60 участников из разных районов Ленинградской области и Санкт-Петербурга, среди которых были представители духовенства, работники учреждений образования, культуры и искусства.

Организаторы чтений ставили перед собой практические задачи по обсуждению успешных практик различных организаций в области духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи, выработке рекомендаций по организации его эффективной и востребованной системы среди всех слоёв населения, популяризации духовной культуры и исторических знаний по истории Ленинградской области.

Перед началом пленарного заседания состоялся молебен на начало благого дела, который совершил священник Введено-Оятского монастыря Роман Соколов в сослужении иеромонаха Тихвинского монастыря Венедикта (Шустова). С приветственным словом ко всем присутствующим обратилась заведующая отделом образования Лодейнопольского района Марина Браморщик, которая подчеркнула, что первые Введенские чтения – это значимое событие в общественной, культурной и духовной жизни района.

Ведущая пленарной части, культуролог, ответственный секретарь Российского исторического общества по Ленинградской области, генеральный директор издательства «Аврора» Юлианна Черемская зачитала приветствие участникам чтений от Общественной палаты и Совета муниципальных образований Ленинградской области, а иеромонах Венедикт (Шустов) – от епископа Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава.

В пленарной части прозвучали интересные и содержательные доклады. Преподаватель Санкт-Петербургской духовной академии, председатель отдела образования и катехизации Тихвинской епархии, кандидат богословия, протоиерей Евгений Горячев остановился на теме «Единство как феномен: аспекты христианского восприятия». Доктор педагогических наук, профессор Кубанского государственного университета, института развития образования Краснодарского края и Центра дополнительного образования Московской духовной академии Андрей Остапенко подготовил видеовыступление, где рассказал, как помочь нерелигиозному педагогу разобраться в вопросе духовного воспитания. Священник храма святого Петра митрополита Московского в Санкт-Петербурге иерей Дмитрий Пономарёв подготовил доклад на тему «Образ святого благоверного князя Александра Невского на уроках в общеобразовательной школе».

В рамках чтений была организована работа двух профильных секций: педагогической – в Рассветовской школе и культурно-исторической – в культурно-спортивном комплексе п. Рассвет. «Православные праздники в государственном календаре России как средство воспитания нравственности подростков, попавших в трудные жизненные ситуации», «Художественный образ в традиционном духовном воспитании», «Экскурсия как метод познания мира», «Очерк религиозной и светской истории Приоятья в их неразрывном единстве» – вот далеко не полный список тем, которые удалось обсудить на этой встрече.

В заключительном слове игуменья Иоанна выразила слова благодарности всем участникам этого мероприятия и вручила памятные сертификаты. По результатам чтений будет издан сборник статей, который также будет опубликован на сайтах: Введено-Оятского женского монастыря (https://oyatsky.ru), Рассветовской школы (https://rassvet-school.ru) и в группе ВКонтакте Оятского культурно-спортивного комплекса (https://vk.com/oyatskyksc).

Источник:Газета Лодейное Поле