Среда, 02 февраля 2022 11:31

Просмотр фильма ко Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

2 февраля - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 г.).

200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю, как самые кровопролитные и жестокие. Сдача города приравнивалась не только к военному, но и к идеологическому поражению. Бои шли за каждый квартал, за каждый дом, а центральный вокзал Сталинграда переходил из рук в руки 13 раз. При обороне города погибли и были ранены более семисот тысяч советских солдат и офицеров. Но в ходе этой операции советские войска смогли окружить и уничтожить главные силы немецких армий. Всего за время Сталинградской битвы противник потерял почти полтора миллиона человек – четвертую часть своих сил, действовавших на советско-германском фронте.

31 января 1943 года командующий группировкой немецких войск фельдмаршал Ф. Паулюс сдался в плен.

Накануне памятного для нашей страны дня для юнармейцев отряда "ПАТРИОТ" имени 3-й бригады моряков КБФ" в КСК посёлка Рассвет прошёл показ фильма "Сталинград".