Четверг, 01 декабря 2022 14:26

#СТОПВИЧСПИД

?1 декабря во всем мире отмечается Международный день борьбы со СПИДом.

?ВИЧ-инфекция – медленно прогрессирующее инфекционное заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Размножаясь, ВИЧ поражает клетки иммунной системы – CD4+-Т-лимфоциты. В результате размножения ВИЧ количество CD4+-Т-лимфоцитов постепенно уменьшается. ВИЧ-инфекция поражает защитную систему организма человека, и он становится более подвержен другим инфекционным и опухолевым заболеваниям.

?СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита – тяжелое состояние, которое развивается у человека на фоне выраженного иммунодефицита, вызванного длительным течением ВИЧ-инфекции.

?Впервые Всемирный день борьбы со СПИДом отмечался в 1988 году. Этот день стал одним из самых важных международных дней, связанных с вопросами здравоохранения и одной из ключевых возможностей повышения информированности, воздания должной памяти погибших от болезни и возможности отметить такие достижения как расширение доступа к лечению и мерам по профилактике.

?Символом международного дня борьбы со СПИДом является красная ленточка, свернутая определенным образом и символизирующая букву V.

?В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом с ноября по декабрь в России проводится Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Главная задача акции – привлечь внимание людей к проблеме ВИЧ-инфекции и СПИДа, донести до каждого правильную и полную информацию об этой болезни, помочь защитить себя и своих близких.

#СТОПВИЧСПИД
#МКОУРассветовскаяСОШ