Антикоррупционная деятельность

Антикоррупционная политика в школе реализуется через комплекс взаимосвязанных принципов, процедур и конкретных мероприятий, направленных на профилактику и пресечение коррупционных правонарушений в деятельности. Эта деятельность предполагает сотрудничество учреждения с правоохранительными органами; разработку и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы учреждения; принятие кодекса этики и служебного поведения работников учреждения; реализацию программы антикоррупционного воспитания школьников.

Положение о противодействии коррупции

Коррупция. Что это значит?

Коррупция — это отсутствие порядочности и честности (особенно подверженность взяточничеству); использование должностного положения для получения выгоды нечестным путем.

Коррупция — это злоупотребление служебным положением для личной выгоды.

Коррупция имеет много разновидностей: взяточничество, незаконное присвоение товаров и услуг, предназначенных для общественного потребления, кумовство (когда при приеме на работу предпочтение отдается членам семьи), оказание влияния при выработке законов и правил в целях получения личной выгоды — все это распространенные примеры правонарушений и должностных преступлений.

Четыре причины роста коррупции:

• Возможности. Люди подвержены коррупции, когда система работает неэффективно и им необходимо найти способ достижения своих целей без учета существующего порядка и законов.

• Низкая вероятность разоблачения.

Отсутствие подотчетности является следствием прежде всего отсутствия транспарентности (например, государственные чиновники не информируют о том, что они делают, каким образом и почему, и не объясняют свои действия), а также слабой правоприменительной деятельностью (органы правопорядка не привлекают к ответственности имеющих властные полномочия лиц, которые злоупотребляют своими обязанностями).

• Плохая мотивация Например, когда чиновник получает столько, что ему не хватает на жизнь, или когда у него отсутствует уверенность в завтрашнем дне, он дополняет свои доходы взятками.

• В определенных ситуациях и обстоятельствах обычные люди перестают уважать закон. Они пытаются обойти законы правительства, которое они считают незаконным. Нищета или нехватка товаров (например, лекарств) также может побудить людей не соблюдать законы.

Поэтому когда возникает желание дать взятку чиновнику, чтобы получить нечто ценное лично для себя (например, провести телефон), следует иметь в виду, что дача взятки способствует росту коррупции в стране.

Борьба с коррупцией тесно связана с улучшением системы управления страной, т.е. с улучшением системы формирования правительства и руководства его деятельностью.

Что могу сделать я?

Коррупция не исчезнет до тех пор, пока мы не заставим ее исчезнуть. Поступайте правильно:

• не давайте и не берите взятки;

• старайтесь добиваться желаемых результатов на основе личной добропорядочности;

• предавайте гласности случаи коррупции.

Вы также можете:

• вести работу с правительством своей страны с целью побудить его изменить существующую систему и создать законы, которые бы защищали активных граждан, выступающих против коррупции;

• писать об известных вам случаях коррупции в местные газеты;

• принимать участие в проводимых во всем мире многочисленных кампаниях по борьбе с коррупцией и в защиту благого правления.

Посетите сайт «Коррупция и благое правление», где содержится информация о работе Банка по борьбе с коррупцией.

Международный день борьбы с коррупцией

9 декабря

Коррупция является сложным социальным, политическим и экономическим явлением, которое, в той или иной степени, затрагивает все страны. Коррупция разрушает демократические институты, замедляет экономическое развитие и подрывает государственные устои. Коррупция поражает основу демократических институтов через искажение избирательных процессов, извращение принципа верховенства закона и создание бюрократических барьеров, единственный смысл которых — это вымогательство взяток. Наблюдается стагнация в сфере экономического развития по причине отсутствия прямых иностранных инвестиций, и малый бизнес в стране часто бывает не в состоянии преодолеть порог «первоначальных затрат», возникших в результате коррупции.

31 октября 2003 года Генеральная Ассамблея приняла Конвенцию Организации Объединенных Наций против коррупции и просила Генерального секретаря поручить Управлению Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности выполнять функции секретариата Конференции государств — участников Конвенции.

Ассамблея также постановила, что для углубления понимания проблемы коррупции и роли Конвенции в предупреждении коррупции и борьбе с ней 9 декабря должно быть названо Международным днем борьбы с коррупцией. Конвенция вступила в силу в декабре 2005 года.

Информация о рассчитываемой среднемесячной заработной плате руководителя, его заместителей за 2023 год

Информация о рассчитываемой среднемесячной заработной плате руководителя, его заместителей за 2022 год

Информация о рассчитываемой среднемесячной заработной плате руководителя, его заместителей за 2021 год

Информация о рассчитываемой среднемесячной заработной плате руководителя, его заместителей за 2020 год