Понедельник, 24 июня 2024 08:59

Продолжаем изучать неофициальные символы нашей страны России, и сегодня это медведь!

Медведь - один из самых крупных хищников планеты, сильное, большое, красивое, умное животное. Бурый мишка — коренной житель русских лесов. В народе его всегда считали хозяином леса, зверя не просто любили и почитали, ему поклонялись.

Медведя считают символом России, потому что этот зверь олицетворяет всю силу и удаль русского народа, богатырскую силу. Русских сравнивают с медведями, с одной стороны в их нерасторопности и незлобивости, с другой - в их умении постоять за себя. Недаром именно медведя выбрали символом Олимпиады, проводившей в Москве в 1980 г., и белый медведь стал одним из символов Олимпиады в Сочи в 2014 г.

Образ медведя встречается во многих литературных произведениях (сказках , былинах, преданиях и т.д.): "Вершки и корешки", "Маша и медведь", "Колобок", «Три медведя», "Лиса и медведь" и др.

Воспитанники Дошкольных групп д.Вахнова Кара МКОУ "Рассветовская СОШ" слепили из пластилина медведя и с помощью техники мнемотаблиц выучили четверостишие "Медведь".