Среда, 22 ноября 2017 05:55

Международная научно-практическая конференция «Психологическая безопасность образовательной среды региона»

21 ноября 2017 года в Президентской библиотеке им Б.Н. Ельцина в г. СПб состоялась международная научно-практическая конференция «Психологическая безопасность образовательной среды региона». Мероприятие организовано по инициативе комитета общего и профессионального образования Ленинградской области совместно с Российской академией образования.

Конференция посвящена подведению итогов проекта «Создание и внедрение системы сопровождения психологической безопасности субъектов образовательного пространства Ленинградской области», который имеет статус инновационной площадки Российской академии образования.

Целями конференции стали:

- распространение опыта создания и сопровождения психологически безопасного пространства региона; - обеспечение психологической защищенности детей и подростков в образовательной организаций, снижения рисков деструктивного воздействия на позитивное развитие субъектов образовательной среды; - демонстрация технологий и результатов деятельности образовательных организаций региона. В конференции приняли участие 385 человек, среди которых – представители систем образования субъектов Российской Федерации, ведущие ученые Российской академии образования, представители ведущих вузов Санкт-Петербурга, руководители органов исполнительной власти Ленинградской области, члены Общественного совета при комитете общего и профессионального образования Ленинградской области, педагоги, родители, дети.

В работе конференции приняла участие и директор МКОУ «Рассветовская СОШ» О.В. Пономарева.

Участников конференции приветствовали: председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области, доктор педагогических наук, профессор Сергей Валентинович Тарасов;

заместитель Председателя Законодательного собрания Ленинградской области Дмитрий Витальевич Пуляевский;

заместитель генерального директора Президентской библиотеки Валентин Валентинович Сидорин;

вице-президент, академик Российской академии образования, доктор психологических наук, профессор Юрий Петрович Зинченко;

уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области, кандидат педагогических наук Тамара Александровна Литвинова.

«О реализации проекта «Создание и внедрение системы сопровождения психологической безопасности субъектов образовательного пространства Ленинградской области» - Сергей Валентинович Тарасов, доктор педагогических наук, профессор, председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области, научный руководитель проекта;

«Сопровождение психологической безопасности субъектов образовательного пространства региона: итоги и перспективы проекта» – Ирина Александровна Баева, академик Российской академии образования, доктор психологических наук, профессор, профессор РГПУ им. А.И. Герцена, научный руководитель проекта;

«Актуальные проблемы психологии безопасности в образовательной среде» – Юрий Петрович Зинченко, вице-президент, академик Российской академии образования, доктор психологических наук, профессор.

Кроме того, в рамках конференции состоялась открытая дискуссия по результатам и перспективам проекта, а также награждение образовательных организаций и педагогических работников за достижения в работе по проекту.