Четверг, 23 ноября 2017 11:25

Всемирный день памяти жертв ДТП

С 13 ноября по 27 ноября 2017 года на базе МКОУ "Рассветовская СОШ" прошла акция «Всемирный день памяти жертв ДТП». Это региональная акция, которая ежегодно проводится на базах образовательных организаций Ленинградской области.

Небольшая справка об акции. В октябре 2005 года, согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН (A/RES/60/5), третье воскресенье ноября объявлено Всемирным днем памяти жертв дорожно-транспортных происшествий (World Day of Remembrance for Road Traffic Victims). Это международное событие призвано привлечь внимание всех людей планеты к печальному факту: во всем мире в результате дорожно-транспортных происшествий ежедневно погибает более трех тысяч человек и около 100 тысяч получают серьезные травмы. Большая часть из погибших и пострадавших — молодежь. По статистике, размещенной на сайте http://stat.gibdd.ru/ - «Показатели безопасности дорожного движения», в 2017 году на территории Российской Федерации произошло 120617 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 13371 человек. Это не сухие цифры статистики, а сломанные жизни и судьбы людей.

Цель акции: почтить память жертв дорожно-транспортных происшествий, а также еще раз напомнить о необходимости обеспечить безопасность дорожного движения для всех граждан.

Задачи:

• приобретение личного опыта участия в акциях;
  • приобретение представлений о соблюдении правил дорожного движения;
  • приобретение опыта пропаганды знаний и применения правил дорожного движения;
  • вовлечение родителей в совместную работу, направленную на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.

На протяжении всего периода

• учащиеся образовательных организаций Ленинградской области изготавливают Журавлей из белой бумаги, используя различную технику работы с бумагой (мы использовали технику оригами)
  • на изготовленной поделке (журавле) закрепляют послание со слоганом «Нет ДТП», название образовательного учреждения и обязательно указывают район Ленинградской области.

Далее

Руководители отряда ЮИД, педагогические работники вместе с обучающимися образовательной организации раздают поделки родителям-водителям для размещения Журавля у себя в транспортном средстве.

Всего в акции приняли участие 46 человек (из них: 12 чел. (дошкольные группы), 24 учащихся (1, 3. 4, 5, 7а, 9. 10 и 11 классов), 9 родителей.

Роздано 60 поделок Журавлей.