Воскресенье, 19 ноября 2023 09:42

Низкий поклон герою, отдавшему жизнь за наше будущее

18 ноября 2023 года юнармейцы отряда "ПАТРИОТ" имени 3-й бригады моряков Краснознаменного Балтийского флота МКОУ "Рассветовская СОШ" и родители приняли участие в торжественно - траурной церемонии передачи останков ЯНАГАЕВА ПЕТРА НИКИФОРОВИЧА родственникам.

22 июля 2023 года поисковым отрядом «СВИРСКИЙ РУБЕЖ» г. Лодейное Поле и сотрудниками Нижне-Свирского государственного заповедника на высоте 12.5.были найдены останки 30 -летнего краснофлотца, уроженца Марийской АССР ЯНАГАЕВА ПЕТРА НИКИФОРОВИЧА.
 Янагаев Пётр Никифорович - стрелок 3 бригады моряков Краснознаменного Балтийского флота пал смертью храбрых 29 ноября 1942 года во время ночной разведоперации на правом берегу реки Свирь.
81 год он числился пропавшим без вести, оставленным на поле боя. И вот, спустя восемь десятилетий, солдат возвращается домой.

На территории Братского воинского кладбища Лодейного Поля останки бойца с почестями были переданы родственникам. Приехал внучатый племянник Петра Никифоровича - Валерий Анатольевич Ошуев. И теперь Герой будет захоронен с почестями на родной земле ...