Суббота, 18 ноября 2023 06:07

III Введенские чтения посвящены теме патриотического воспитания

«Введенские чтения» - это уникальная площадка, где мы можем обмениваться опытом в решении актуальных вопросов в сфере духовно-нравственного воспитания и образования подрастающего поколения. Третий год подряд на данное мероприятие собрались единомышленники и друзья. «О воспитании любви к Отечеству» - так звучала тема III Введенских чтений, которые вновь объединили представителей духовенства, образования, культуры и общественности из Калининграда, Санкт - Петербурга и Лодейнопольского района.

По традиции Чтения начались с молебна и пленарного заседания, мрдератором которого выступила Еремина Наталья Владимировна, доцент кафедры социально - педагогического образования СПб АППО, к.п.н.

Далее в фойе Дома культуры состоялось открытие художественной выставки объединения «Художники-передвижники» при ДК «Рыбацкий» г. Санки-Петербург, посвященной Введено-Оятской обители. После пленарного заседания руководитель объединения В.Н. Морозова с удовольствием познакомила всех присутствующих с выставкой и с авторами некоторых работ.
Сотрудники Рассветовской библиотеки подготовили тематическую выставку под названием «Россия! Останься собою и душу свою сохрани….» На ней были представлены книги, рассказывающие о истории России, о ратных подвигах всех времён, воспитывающие чувства любви и ответственности к Родине.

По традиции, программа Чтений включала работу двух секций: педагогическую (в Рассветовской школе) и культурно-историческую ( в КСК п. Рассвет), в рамках которых прозвучало более двадцати интереснейших докладов, которые будут опубликованы на официальных сайтах организаторов.

Модератором педагогической секции выступил директор школы Ольга Вячеславовна Пономарева. В чтениях приняли участие педаги школы: Жильцова Е.А. и Тимофеева Е.В. Елена Аркадьевна в рамках своего выступления "Патриотическое воспитание школьников на уроках литературы" поделилась опытом своей работы, а Елена Владимировна в своем докладе "Патриотические воспитание в системе воспитательной работы МКОУ "Рассветовская СОШ" подробно рассказала о деятельности юнармейского отряда "ПАТРИОТ" имени 3-й бригады моряков Краснознаменного Балтийского флота и его достижениях.

Коллектив МКОУ "Рассветовская СОШ" выражает искреннюю признательность Игуменье Введено-Оятского монастыря Иоанне Егоровой за возможность сопричастности к такому важному событию как Введенские чтения, проекту, который вносит свой вклад в дело возрождения духовности в нашем Отечестве.

Фото с мероприятия размещены также по ссылке: https://vk.com/album-100278910_299381359