Понедельник, 29 октября 2018 15:57

С ЮБИЛЕЕМ, КОМСОМОЛ!

По всем городам и тысячам сел

Трубите, ветры осенние:

Слава тебе, родной комсомол,

В день твоего рождения!

29 октября 2018 года исполняется 100 лет Ленинскому комсомолу. Празднование этой даты связано прежде всего с признанием вклада, который внес комсомол в развитие нашей страны. Как отметил Президент нашей страны Владимир Путин, «лучшие представители комсомола всегда были первыми. Выбирали трудные пути, защищали Родину в годину ратных испытаний, возводили новые города и посёлки. Осваивали целину, Сибирь и Дальний Восток. Активно участвовали в патриотическом движении, в реализации молодёжных проектов в сфере науки, культуры, образования, спорта».

Трудно переоценить всё то, что было сделано за эти десятки лет несколькими поколениями советской молодёжи для экономического и оборонного могущества страны, разгрома фашизма, послевоенного восстановления народного хозяйства, мощного развития Урала, Сибири и Дальнего Востока, освоения целины, покорения космоса, создания энергетического и нефтегазового комплексов, строительства БАМа, ВАЗа, КАМАЗа, достижений в науке и культуре, побед в спорте. Школу комсомола прошли свыше двухсот миллионов юношей и девушек, многие из которых стали прославленными рабочими и тружениками села, видными государственными и общественными деятелями, выдающимися учеными, военачальниками и дипломатами, знаменитыми писателями и художниками, чемпионами мира и Олимпийских игр. Благодаря комсомолу накоплен большой опыт во многих сферах экономической, культурной, научной, военной, спортивной и общественной жизни, в международной деятельности.

Накануне знаменательной даты в Рассветовской школе прошел ряд мероприятий. Учащимся 9 -11 классов был предложен к просмотру фильм "Летопись комсомола". В фойе на 2 этаже школы была организована выставка "Комсомольцы в твоей семье", где были представлены материалы родственников - комсомольцев учащихся школы и учителей школы.

Финалом празднования стал концерт "С юбилеем, комсомол!", который прошел в актовом зале школы 26 октября. Гости - комсомольцы окунулись в атмосферу своей юности - комсомольское время и с удовольствием подпевали, когда звучали комсомольские и советские песни. В праздничном концерте приняли участие учащиеся и педагоги школы. Стихи о комсомоле, песни, история комсомола, главные ценности комсомольцев, - ничто не оставило равнодушным зрителей в зале. Все гости праздника получили на память значок "100 лет ВЛКСМ" и буклеты с историей комсомола.