Вторник, 23 октября 2018 18:20

"Социальное проектирование" ШКОЛЫ АКТИВА

18 – 20 октября 2018 года на базе ГБУ ЛО «Центр Молодежный» в деревне Кошкино Всеволожского района ГБУ ДО «Центр «Ладога» провел обучающие семинары для социально активных детей и подростков «Школа актива» по теме «Социальное проектирование». В семинаре приняли участие обучающиеся МКОУ «Алеховщинская СОШ» Иванов Илья, Крапивницкая Анастасия, Кузнецова Ольга, Трофимова Екатерина и обучающиеся МКОУ «Рассветовская СОШ» Семенов Дмитрий, Дроздова Анастасия, Потапов Александр.

Первый день был очень утомительным, но полным впечатлений. На открытии семинара вместе с начальником отдела СП ГБУ ДО «Центр» Ладога» Мошковой Ларисой Николаевной и педагогом-организатором отдела СП ГБУ ДО «Центр»Ладога» Румянцевым Сергеем Александровичем поставлены цели и задачи. На установочной лекции участники семинара узнали, что такое социальное проектирование, и как применять его на практике. Также, сыграли в игру «Коробейники», где научились правильно преподнести и «продать» свой проект. Завершился день «Творческим вечером». Ребятам предстояло сплотиться со своим отрядом и всем вместе подготовить номер художественной самодеятельности.

Второй день: продуктивность превыше всего. Бодрая зарядка окончательно разбудила ребят и дала старт новому дню.  Свои знания участники закрепили тренингом по социальному проектированию «Мой город», суть которого была научиться сотрудничать с другими организациями. Но перед этим дети презентовали свои проекты, которые готовили всю ночь.  В этот раз ребята играли в сюжетно-ролевую игру «Яхта», основной задачей которой было развитие коммуникативных навыков в игровой форме. Завершил день новый опыт в обучении технологии «Учебные суды» - моделирование учебного суда. Здесь успешные адвокаты Адвокатской палаты СП смоделировали суд на школьном уровне и предложили ребятам побыть на месте их самих. Завершился день дискотекой.

Третий день – подведение итогов. Все участники получили сертификаты участников обучающего семинара для социально активных детей и подростков «Школа актива» по теме «Социальное проектирование».

Источник: САЙТ ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ