Понедельник, 05 сентября 2022 13:50

Дан старт цикла уроков "Разговоры о важном"

Сегодня в МКОУ "Расветовская СОШ", как и во всех школах страны, первая учебная неделя началась с «Разговора о важном». Этот общероссийский масштабный проект, запущенный с 1 сентября 2022 года, будет реализовываться в формате внеурочных занятий.

Цикл тем, предложенный Министерством просвещения Российской Федерации, актуален для каждого ученика с первого по одиннадцатый классы. Он направлен на формирование и развитие личности ученика, а также на патриотическое и гражданское воспитание, на историческое просвещение подрастающего поколения. Ценность такого проекта заключается и в том, что в формате беседы школьник сможет получить ответы на волнующие его вопросы. Первое внеурочное занятие сегодня, 5 сентября, состоялось на тему «День знаний».

Перед тем, как начать разговор о важном в классе, школьники собрались на линейку во дворе школы. Первое внеурочное занятие началось с поднятия Государственного флага Российской Федерации и исполнения Гимна России.

Если в классах начального звена первый разговор о важном касался тем «Для чего я учусь» и «Зачем нам знания», для то для учеников 5-11 классов тема звучала так «Мы – Россия! Возможности – будущее».

«Разговоры о важном» – необычный цикл занятий. Они нацелены на формирование гражданственности, патриотизма, и разговоры будут касаться воспитания нравственно-духовных ценностей, что и отражено в каждой теме проекта. Тема «День знаний» раскрывает главное – как применить полученные знания, что учёба – это успешное будущее. Вот ключевая мысль, которая сегодня прозвучит на всех занятиях.