Понедельник, 24 июня 2024 09:04

ГЕРОЯМ СВИРСКОГО РУБЕЖА - ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

23 июня 2024 г. юнармейцы, учащиеся и педагоги школы приняли участие в торжественно-траурной церемонии по перезахоронению и передаче для захоронения на родине героев Свирского рубежа.

Мероприятие прошло на территории братского захоронения в д. Пономарёво Доможировского сельского поселения, где с воинскими и духовными почестями были погребены останки 166 солдат и офицеров 3-й морской бригады Краснознамённого Балтийского флота и 413-го отдельного пулемётно-артиллерийского батальона 162 укрепленного района 7-й отдельной армии, поднятые поисковыми отрядами «Свирский рубеж» (г. Лодейное Поле) и "Свирь Фронт" (г. Подпорожье) на территории Нижнее–Свирского государственного природного заповедника в рамках «Вахты памяти» 2023 г. и 2024 г..

В рамках мероприятия прошла передача родным останков Оболонского Кузьмы Васильевича, 1900 г.р, краснофлотца 3-й бригады моряков Балтийского флота, который погиб 23.07.1943 г., для захоронения на родине в Воронежской области, в с. Новая Криуша.

На церемонии были переданы родственникам личные вещи Капустина Василия Васильевича, ефрейтора, санитара 3-й бригады моряков Балтийского флота, 1909 г.р., который погиб 31.05.1944 года.

Торжественно-траурная церемония по перезахоронению неизвестного воинского захоронения с территории Нижне-Свирского заповедника в д. Пономарево включена в программу XI Международного cлета ветеранов и следопытов – свирцев, посвященного 80-летию Свирской Победы.