Вторник, 24 января 2023 13:57

80-летию со дня прорыва блокады Ленинграда

В эти январские дни мы вспоминаем одно из самых страшных, но героических событий Великой Отечественной войны – блокаду Ленинграда

23 января с утра для учеников 1 - 4 классов прошла торжественная линейка, посвященная 79-й годовщине снятия блокады Ленинграда.

А после уроков в актовом зале МКОУ "Рассветовская СОШ" для учеников, гостей и представителей родительских комитетов классов была показана литературно - музыкальная композиция, посвященная 80-летию со Дня прорыва блокады Ленинграда. В фойе школы играла 7 симфония Шостаковича, горели свечи. На праздничном мероприятии присутствовали почетные гости: ребенок войны Свердлова Лора Васильевна, ветераны педагогического труда - Егорова Татьяна Михайловна, Логвина Татьяна Ивановна.

Кадры войны, голос диктора, проникновенное прочтение стихотворений и воспоминаний о тяжести блокадного бремени, звуки 7 симфонии Шостаковича растрогали каждого в зале... Ведущий мероприятия Наталья Боричева рассказала зрителям об основных этапах военных действий в период 1941 - 1944 годов, о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами, о попытках бойцов Красной Армии прорвать оборону противника, разорвать блокадное кольцо.

Герои композиции Дарья Мокеева, Алина Амелюшкина, Кирилл Никаноров, Виктория Похващева, Андрей Русакович, Юлия Гуськова, Елизавета Тимофеева, Александра Шерстобоева, Дмитрий Мякшин, Анна Швец, Екатерина Евдокимова, читали воспоминания очевидцев, говорили о школах в осажденном городе, о голоде, Дороге жизни, о твердости материнского духа, об операции "Искра", и, конечно же, о праздничном салюте в честь освобождения города Ленинграда. Под звук метронома юнармейцы отряда "ПАТРИОТ" имени 3-й бригады моряков КБФ" вышли со свечами, минутой молчания зал почтил память ленинградцев и защитников города, погибших во время блокады.

В заключении ученики 4б класса исполнили песню "Солнечный круг", призывая всех к миру и счастью.

Администрация школы выражает благодарность всем участникам памятного мероприятия и педагогам, принявшим участие в подготовке и проведении (Русакович Е.Г., Мокеева М.М., Кажева Е.С., Цыганкова В.П., Никитина Ж.А., Никанорова Е.Н., Швец А.С., Боричева Н.С.).

Благодарим за помощь:
Соловьеву Юлию Анатольевну и Лазукову Надежду Николаевну за подготовку декораций,
Никанорова Виктора Владимировича за фотографии.