Среда, 15 февраля 2023 13:35

День памяти о россиянах, исполняющих служебный долг за пределами Отечества

Начиная с 2011 года 15 февраля в России отмечается важная дата - День памяти о россиянах, исполняющих служебный долг за пределами Отечества.

? 15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Памятная дата была установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более чем 14 тысячах солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.

? В этот день вспоминают и других военнослужащих, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами Родины.

Этой памятной дате в нашей школе были посвящены уроки Мужества.
✔Учитель ОБЖ Жаксимбаев А. К. познакомил ребят с тем, как началась война в Афганистане, дети смотрели документальные военные кадры. Позже был разговор и о военной операции в Сирии.
✔ Педагог - библиотекарь Боричева Надежда Васильевна провела очень интересное мероприятие в 7 классе. Она рассказала о войне в Афганистане, о семьях воинов - афганцев Лодейнопольского и Подпорожского района, Доможировского поселения. С собой на занятие она принесла книгу памяти, посвященную воинам из Ленинградской области, погибшим в Афганистане. В ней собраны не только сухие сведения, а еще письма, фотографии, стихи ребят-афганцев. Надеемся, что это занятие ребятам запомнилось.