Вторник, 07 марта 2023 05:58

7 марта, накануне женского праздника, в МКОУ "Рассветовская СОШ" состоялся мотивационный урок "Выдающиеся женщины моей малой Родины".

Ребята встретились с ветераном педагогического труда, учителем Доможировской и Рассветовской школ, замечательной женщиной Кирилловой Ириной Юрьевной.

Более сорока лет Ирина Юрьевна посвятила школе, продолжив педагогическую династию своей семьи, пошла по стопам мамы - учителя Доможировской школы Киселевой Раисы Александровны. Именно мама и была для нее примером настоящего учителя.

Свою педагогическую деятельность Ирина Юрьевна начала в Узбекистане, где преподавала русский язык. А через год, когда появилось место в Доможировской школе, не думая, вернулась в родные стены. В школе она работала старшей пионервожатой. Всегда впереди: на слетах, праздниках, концертах, турслетах. Работала учителем начальных классов, учителем математики. Затем продолжила педагогическую деятельность в должности заместителя директора по воспитательной работе.

Ирина Юрьевна рассказала ребятам о своих учителях, коллегах. Всю педагогическую деятельность она придерживалась наставлений своей мамы: "Никогда не повышай голос" и "Если что-то пообещал, обязательно сделай". И так общалась с детьми, стараясь следовать этим принципам. Выйдя на пенсию, она не смогла сидеть без дела: вышивала, продолжила собирать информацию про наш родной край, Доможировскую школу, ее учителей, собирала информацию о земляках, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Кириллова Ирина Юрьевна - автор двух книг: "Школа, Доможировская школа... " и "Помним. Гордимся. Чтим".

Ребята очень внимательно слушали Ирину Юрьевну и ее рассказ о педагогическом пути. Подобные встречи будут продолжены.